Новые правила работы на сервисе «Услуги Onlíner»

 

С 1 мая вступают в силу изменения законодательства, и наш сервис вынужден изменить модель сотрудничества с исполнителями. Теперь для того, чтобы оставлять отклики на заказы, вам необходимо оформить подписку любого уровня (за исключением самозанятых). Также с 29 апреля мы снизили в два раза стоимость подписок «Премиум-профиль и отклики», «Закрепить все отклики вверху списка». А в каждом из разделов сервиса «Услуги Onlíner» всем исполнителям добавлены бесплатные отклики. Подробную информацию о стоимости подписок, количестве бесплатных откликов и стоимости доступных для заказа платных откликов вы найдете по ссылке.

Что изменится

Исполнители (юрлица и ИП) смогут откликаться на заказы только при наличии оформленной подписки и исключительно в период срока действия подписки. Если ваша подписка неактивна, то вы не сможете оставлять отклики на заказы, размещать собственные заказы, а ваш профиль будет скрыт.

Если заказчик ранее взаимодействовал с исполнителем, то доступ к профилю исполнителя для него останется доступным по прямой ссылке. Если исполнитель успел откликнуться на заказ, то и после завершения действия подписки его отклик останется доступным и он может быть выбран заказчиком. Также исполнители смогут оставлять комментарии к тем откликам, которые они оставили с активной подпиской.

Почему это необходимо?

Указом Президента Республики Беларусь от 31.03.2022 №131 «О развитии средств массовой информации» с 01.05.2022 вводится сбор за размещение рекламы в размере 20% от стоимости оказанных услуг по размещению рекламы. Плательщиками сбора признаются юридические лица и индивидуальные предприниматели Республики Беларусь, являющиеся рекламодателями.

В Указе содержится обязательное требование, что договор, предусматривающий оказание услуг по размещению рекламы, в обязательном порядке должен содержать стоимость оказанных для рекламодателя услуг по размещению рекламы. Оказание услуг по размещению рекламы без соблюдения данного требования к договору является незаконным и запрещается.

По смыслу закона «О рекламе» деятельность исполнителей на сервисе «Услуги Onlíner» является рекламой. И к нашему сожалению, в такой ситуации мы вынуждены сделать для всех наших исполнителей размещение платным.


Мы понимаем ситуацию и хотели бы быть полезными для наших партнеров в такой сложный период. Мы работаем над технической доработкой сервиса для внедрения новых более удобных и недорогих тарифных планов.

Если возникнут вопросы, пожалуйста, обращайтесь в службу поддержки.