«Аватар 2» готовят для показа в 60 кадров/c

 
611
13 мая 2011 в 17:58
Автор: Влад Борисевич
Автор: Влад Борисевич

На недавней конференции режиссер Джеймс Кэмерон заявил: «Аватар 2» будет показываться на частоте 60 кадров/с, что в 2,5 раза превышает нынешний стандарт — 24 кадра/с. Почему он так решил, сейчас поясним.

Для начала посмотрите на разницу между 15, 30 и 60 кадрами/с. Очень хорошо это продемонстрировано здесь. Ну и для оценки — наглядный ролик (120 МБ) фильма «Аватар» в разрешении 1280x720 пикселей и частотой 60 кадров/c.

Невооруженным глазом можно заметить воспетые Кэмероном улучшенное восприятие деталей (enhanced sense of detail) и суперчеткость картинки (enhanced clarity). «Аватар 2» станет первым фильмом, который подготовят к просмотру в 60 кадров/c, немного раньше выйдет продолжение «Властелина колец» — фильм «Хоббит», но в частоте 48 кадров/c. Кроме Питера Джексона идею Кэмерона восприняли на ура Джордж Лукас («Звездные войны») и генеральный директор DreamWorks Джеффри Катсенберг («Шрек»).

По идее, данный переход будет безболезненным, ведь современные кинопроекторы и телевизоры поддерживают воспроизведение высокочастотного контента на аппаратном уровне, а в трансляции телепередач это и вовсе вчерашний день.

Улучшенное восприятие деталей — очень важный бонус, особенно для 3D-фильмов. Плавность видеоряда выглядит непривычно, картинка похожа на кадры из телешоу или футбольного матча. Хотя, как мне кажется, один-два просмотра таких фильмов отобьют привычку считать плавным текущий стандарт кино — 24 кадра/с.

P. S. Если вы хотите смотреть обычные видео с высокой частотой и обладаете не самым слабым компьютером, попробуйте бесплатное ПО SmoothVideo Project, инструкция по установке здесь. Программа добавляет промежуточные кадры, исходя из анализа двух соседних.