Vista + Sony = @#$%*ц !

 
58
21 июля 2007 в 18:17
Автор: Виталий Шуравко
Автор: Виталий Шуравко

Сегодня опять с треском провалилась очередная попытка наладить отношения с Windows Vista. В качестве варианта для апгрейда рабочей машины одного их наших сотрудников был выбран с виду неплохой ноут Sony VGN-SZ460. Классный LED экран, TPM + считыватель пальцев, карбон, приемлемый вес 1.6 кг., встроенный  GPRS модем. Ну и разумеется, самая современная операционная система Windows Vista Business. Дай, думаю, попробуем еще раз эту Vista, тем более Business...

В итоге снова получается полная жопа. Весь апгрейд уходит коту под хвост. Производительность старого ноутбука на базе Pentium4 с 512 Мб памяти с Windows XP практически ничем не отличается от Core 2 Duo с 2 Гб памяти и Windows Vista. Дальше - больше. Набор софта от Сони - это реальный Франкенштейн. 24 (ДВАДЦАТЬ ЧЕТЫРЕ) бесполезные утилиты, каждая с своим "уникальным" интерфейсом, производителем и подходом к "дизайну". Кроме того, из-за русской локали эти чудные утилиты, написанные в лучшем случае в Бангалоре, начинают общаться с юзером на типа на русском языке предлагая провести  дословно "вторым батоном" по считывателю. Естественно, английский язык вернуть нельзя - слетят кодировки в не-unicode программах. Ну и XP поставить тоже без вариантов - для нового железа уже нет XP драйверов,  официально по крайней мере.

За 2 часа попыток работы с Sony+Vista выяснилось следующее.

1) Апдейты для этих чудных утилит нельзя обновить автоматически, их нужно скачивать и запускать отдельно. Апдейтов штук 20.

2) Некоторые апдейты при установке вылетают с ошибкой что они предназначены "for Vistа only". Это в Windows Vista.

3) После активной работы с считываетелем отпечатков - одноименный сервис благополучно сдох.

4) После попытки поиграть DVD диск - компьютер ушел в синий экран.

5) Виста задолбала перегруженным интерфейсом и постоянными идиотскими вопросами.

6) Sony запихивает в ноутбуки чрезвычайно тупой и кривой "фирменный" софт.

Я в упор не понимаю почему производители бизнес-ноутбуков отказываются от достаточно надёжной и стабильной системы XP в пользу этого ужаса на котором работать практически невозможно.