Частное мнение: белорусам нужно учиться любить мир, людей и самих себя

 
122
16 января 2013 в 14:19
Автор: Денис Блищ
Автор: Денис Блищ

Я давно заметил: белорусы не любят друг друга и окружающий их мир. Известная поговорка про сдохшую корову в соседском сарае идеально сочетается с мировоззрением многих и многих наших сограждан. Удачи постороннего человека, не имеющего к твоей личной жизни и бизнесу никакого отношения, воспринимаются ими как повод высказать недовольство, а не порадоваться или, как минимум, остаться равнодушным. Чей-то успех входит острым ножом в сердце анонимуса и тот, опасаясь за устойчивость своего богатого внутреннего мира, немедленно принимается обличать. Более того, постепенно я пришел к выводу, что белорусы не любят не только ближнего своего, но и самих себя!

Это могло бы оставаться философской теорией, если бы жизнь не подкидывала караваны удивительной практики, с которой ежедневно сталкиваешься, работая редактором крупного информационного ресурса. Например, сегодня мы написали новость о том, что акции Apple заметно просели на фоне слухов о вялом спросе на пятый iPhone. Казалось бы, обычная заметка из жизни большой компании, у которой в истории хватало взлетов и падений. Но какие эмоции вызывает новость!

«Хорошая, годная новость», — пишет один. «Никогда не любил Эппл, хоть они и делали вполне неплохие вещи», — вторит ему боевой товарищ. «Быстрей бы Аплл обанкротилась. Жду недождусь этого дня, — не унимается третий и добавляет: — Ненавижу занавшихся снобов из Аплл. Когда они разорятся, это будет самый лучший для меня подарок и самый счастливый день».

Ни больше ни меньше — «самый счастливый день». Не рождение своего ребенка, не свадьба, не карьерные подвиги — всего этого недостаточно, чтобы стать по-настоящему счастливым. Наибольшую радость у нашего с вами согражданина вызовет «смерть» американской компании.

Но вообще я не про Apple. Это не выдернутые специально под «частное мнение» комментарии. Их сотни, тысячи, поток этот никогда не останавливается, потому что имеет постоянную подпитку от людей, их мировоззрения и ментальности. И ладно бы далекая, даже эфемерная для обывателя заокеанская компания. Нелюбовь, неумение радоваться чужим успехам и сопереживать неудачам живет на бытовом уровне, и это намного страшнее.

«Вон урод на BMW, носится как сумасшедший!» — типичный отзыв на новость про водителя баварской машины. Вы думаете, по ту сторону монитора сидит образец для подражания на дороге? Я уверен, что нет. Не может человек, столь агрессивно настроенный в интернете, быть паинькой в реальной жизни. Он просто еще не попался в чей-то видеорегистратор и, слава богу, не влетел в свой столб.

«Все вокруг засрано, как вы так живете, люди?» — пишет следующий. Выйди и почисти. Возьми метлу в руки и убери мусор. Бери лопату и сгребай снег в своем дворе, как сделали жители одного дома в центре Минска. Я, как главный редактор Onliner.by, обещаю выслать на место действия журналиста и фоторепортера. Я приложу все усилия, чтобы к прогнившей карме нашего общества плюсануть хотя бы грамм взаимоуважения, толерантности и бытовой терпимости. Ведь убрать снег не только для себя, но и для других — это значит показать свою простую человеческую любовь к окружающему миру.

Редакцию Onliner.by часто обвиняют в поисках треша и угара в погоне за рейтингами. Это не так. Друзья, я ставлю на то, что позитивные новости из разряда той, про жителей многоэтажки, находят куда больший интерес у читателей. И было бы круто писать о таких вещах постоянно, но, к сожалению, они не отразят нашу реальность.

Бесполезно ругать страну, повторять мантру «как здесь все плохо» или обвинять журналистов в том, что они пишут про «чернуху». Это все мы с вами! Вы смотрите в экран монитора на страницу Onliner.by и видите Беларусь такой, какая она есть. Видите себя. К сожалению, еще не попалось ни одного водителя BMW, который перевел бабушку через дорогу. Зато лихих шоферов с вожжей под хвостом — пруд пруди... А ведь один настоящий герой дня перебил бы карму сотни мнимых героев, вжимающих педаль в пол!

Надо проще смотреть на мир. Если вам не нравится тот или иной продукт, просто не пользуйтесь им. Если вам не нравится загаженный подъезд, потратьте полдня своей жизни и приведите его в то состояние, которое вас устроит. Нет смысла воевать в интернете против грязи, это битва даже не с ветряными мельницами, а с самим собой.

Правда, в ней не будет победителя, так как в интернете невозможно победить себя.