Google выпустила «правительственную» версию Google Apps
В прошедший вторник Google объявила о выпуске специальной версии своего пакета онлайн-приложений Google Apps, направленных на использование государственными службами США. Это заявление последовало через минимальный промежуток времени после получения компанией подтверждения о соответствии ее разработок «федеральным» стандартам безопасности.
Интернет-гигант надеется убедить правительственные органы перейти на использование данного ПО, аргументируя это преимуществом в хранении информации — она будет находиться не на личных, встроенных носителях памяти, а на cloud-серверах («облачных»).
По своей функциональности государственный вариант Google Apps не будет отличаться от «гражданского» — в пакет будут включены почта, текстовый редактор и т. д.
Коммерческий интерес Google заключается в получении определенной доли из 76-миллиардного бюджета, отданного на программные нужды правительства, и вытеснении из данного сектора Microsoft.