Социальные сети в черно-белом цвете

 
13
15 июня 2010 в 18:55
Автор: Администрация
Автор: Администрация

Идея проверить, как будут отображаться популярные социальные сервисы на E-Ink-дисплее, появилась еще до того, как в нашем распоряжении оказалась электронная книга. В связи с выпуском iPad и агрессивными планами Джобса касательно сегмента виртуальных изданий, компания Amazon забеспокоилась. Последняя, к слову, имеет сильные позиции в этой области за счет продвижения своего Kindle.

Для того чтобы задержать внимание покупателей на своем ридере, Amazon добавила в Kindle поддержку наиболее популярных социальных сетей — Facebook, Twitter. У критиков сразу же возник закономерный вопрос — подойдет ли E-Ink-дисплей для отображения медиаэлементов. Теперь у нас появилась возможность сделать «проверку боем».

Для начала тестированию подвергся наш twi-аккаунт. Браузер ридера успешно справился не только с просмотром ленты, но и с отправкой собственного твита. Урезания каких-либо функций веб-интерфейса замечено не было. Поскольку в сервисе микроблоггинга преобладает текстовая информация, воспринимать страничку Twitter'а было весьма комфортно.

Опыт использования «ВКонтакте» более специфический, что связано с часто встречающимися там графическими элементами. Фотографии, отображаемые с помощью нескольких градаций серого, в целом не искажены, границы объектов четкие, но некоторые оттенки при преобразовании изменились.

Использование электронной книги для общения в социальных сетях оказалось выполнимой задачей, и в случае с Twitter'ом реализация вполне комфортна. Просмотр же фотографий или встреча с любым анимированным элементом оставляет не самые приятные впечатления из-за поддержки нескольких градаций серого и малой скорости обновления экрана. Вряд ли таким образом производителям электронных книг удастся «отговорить» потребителей от приобретения планшетов.