Ubuntu + Sony = Love ;-)

 
68
24 июля 2007 в 22:00
Автор: Виталий Шуравко
Автор: Виталий Шуравко

Сегодня была предпринята новая героическая попытка поставить Vista Business (Sony edition, лицензионная до упора) с нуля и попробовать очистить её от всякого говнища. Что я вам доложу, попытка ни к чему путному не привела. После двух часов uninstall'a порядка 50 всяких классных программ типа Microsoft SQL Server 2005 со всякими прибамбасами (это Соня в нем хранит картинки юзерские, песенки и прочий порожняк), триальных антивирусов, редакторов картинок, прожигателей болванок и редакторов видео всех мастей и версий, демо-версии чудного Office 2007 итд итп. осталась в принципе более-менее чистая система. Но есть моменты. Например, вместо стандартного драйвера bluetooth и встроенного управления им же, используется "оринальный" драйвер и программа от Toshiba (разумеется с "красивеньким" интерфейсом). Нафига это нужно если встроенная поддержка вполне хороша? Работает этот toshiba-bluetooth плохо. Например после перезагрузки он теряет мышь, производства Microsoft между прочим. При удалении этого софта, простой стандартный драйвер bluetooth не устанавливается. После попытки настроить нормально TPM в комплекте с отпечатками пальцев я понял что мне с этим определённо не по пути.

И тут пришла мысль. Попробовать поставить ради юмора Linux Ubuntu. Все равно висту нужно переставлять. Последний раз я ставил Linux лет 5 назад и не сказал бы что опыт был приятный, с драйверами была реально беда. И что вы думаете? 15 минут инсталляции, и полностью рабочая система. Шок. И это на типа "проперитарном" Vista only ноутбуке. Вместо гигабайта после старта системы заняты менее 200 мб. Автоматом установились: Видео, Звук, Wi-Fi, Сеть, короче все дела. Нажатие одной кнопки и система апдейтится до последних версий. Размер апдейтов минимален и установка идет через софтинку очень похожую на Software Update в MacOS. Сказка!

Дальше больше - чтобы проиграть DivX видео нужно сделать пару кликов и система сама ищет нужные кодеки, ставит их и все работает. Даже на Windows или MacOS нужно несколько потрахаться чтобы найти и скачать K-lite или что-то подобное чтобы поставить все что нужно. Шрифты Windows ставятся тоже 2-мя кликами, на MacOS их нужно найти, распаковать и положить куда нужно.

Дальше еще веселее - нормально открываются Word документы, Excell таблички (Open Office), архивы, проигрывается видео и звук, отлично работает Windows сеть. Даже стандартный плеер похож на iTunes и умеет шарить с ним музыку. А если поставить Beryl - то вобще капец - интерфейс до которого MacOS или Vista еще идти и идти...

Впечатление первое и может быть обманчивым - не сомневаюсь что "косяков" у linux хватает. Но общая тенденция не то что радует - просто приводит в восторг. Ещё несколько лет и "альтернатива" вполне может пойти не только на компьютеры энтузиастов но и прямиком в офисы. Система уже вполне "юзабельна" осталось только "вылизать" некоторые шероховатости.